СОГЛАШЕНИЕ НА ПОСТАВКУ ВЕРТОЛЕТА H125 «AIRBUS HELICOPTERS» КАЗАХСТАНСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОДПИСАНО В КЫРГЫЗСТАНЕ
16.03.2022

В Бишкеке состоялась церемония подписания Соглашения между Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и казахстанской компанией ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» на поставку вертолета H125 «Airbus Helicopters», произведенного на заводе в г. Нур-Султан.

Поставку в Кыргызстан планируется осуществить летом 2022 года. Данная модификация вертолета будет оснащена всем необходимым оборудованием для проведения различных видов поисково-спасательных операций, мониторинга водных и природных ресурсов, пожароопасных районов страны, а также авиационных работ по поставленным задачам.

В церемонии приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Кыргызстана Ажикеев Б.Э., Посол Казахстана в Кыргызстане Жошыбаев Р.С., Послы Франции и Германии в Кыргызстане, а также наши руководители.

Министр ЧС КР отметил важность заключения данного соглашения, выразил благодарность руководству компании за проведенную подготовительную работу и подчеркнул необходимость дальнейшего наращивания экономических связей между двумя странами.

Посол Казахстана в Кыргызской Респеблике выразил удовлетворенность результатом плодотворной работы представителей двух стран и казахстанско-европейской компании, что стало возможным благодаря договоренностям на высоком уровне.

Принимавшие участие в церемонии послы Франции и Германии, в которых расположены основные производственные мощности компании «Airbus», отметили высокие качественные показатели приобретаемого вертолета и выразили надежду на перспективность расширения сотрудничества в данной сфере во всем Центральноазиатском регионе.

В свою очередь наша компания выражает готовность расширить линейку производимых вертолетов по мере поступления новых заказов от международных партнеров.

Поделиться

Другие новости